入职前培训能否认定劳动关系建立?

来源: 民商法律网 2017-11-10 12:36 | 浏览:

  问:贾某应聘到笔电产业园一家电脑生产企业上班。在上岗工作前,工厂组织新进员工进行3个月的集中培训。工厂负责人说,培训期间不算正式员工,每个人每个月只有800的生活费。等到培训期满考核合格后,工厂会根据每个人的表现和成绩予以录用。请问,入职前培训算不算建立劳动关系呢?

                               重庆 贾先生

  答:职业培训是劳动者的权利,同时也是用人单位的义务。根据我国《劳动法》第三条的规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。因此,该工厂负责人的说法没有任何法律依据,贾某从第一天培训期就与工厂建立了劳动关系,是该厂的一名员工,应当享有与其他员工一样的待遇。

  作者单位:重庆市荣昌区人民法院

更多+

推荐阅读

法律新闻

刘芸毛衣半裙徜徉街头 纵情玩转少女风
餐馆挂横幅:舌尖上中国差点推荐 网友:我差点暴富
屁股下藏雷!网友称办公座椅突然爆炸 击穿电脑机箱
胡军“叫板”要胡静去当模特 二人互怼欢乐多
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速