公司能否转让依法取得的行政许可?

来源: 民商法律网 2018-03-27 17:45 | 浏览:

  问:我朋友是经营广告的,依法申请取得了固定印刷品广告经营许可证,现在由于经营困难,想把固定印刷品广告经营许可证转让给他人经营,请问可以吗?

                                  重庆 赖先生

  答:根据相关规定,固定印刷品广告经营许可证属于特殊的行政许可,是需要省级以上工伤管理部门审批的单独行政许可。同时,广告公司需要具备名号里含有“广告”字样,公司注册3年以上,注册资金150万元以上3个条件,才能申请。《行政许可法》第九条规定,依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让外,不得转让。《广告经营许可管理办法》第二十条第(五)项规定,伪造、涂改、出租、出借、倒卖或者以其他方式转让《广告经营许可证》的,处三千元以上一万元以下罚款。该公司可以依法将广告经营许可证转让,但不得营利,也不得出租、出借、倒卖。

  作者单位:重庆市荣昌区人民法院

更多+

推荐阅读

法律新闻

男子因别车与他人冲突孕妻拉架致流产 法院这样判
证人戴VR眼镜“重回”案发现场 可大幅提高效率
媒体:83.7%受访者有家中囤药习惯 最常备是感冒药
男司机被扣12分后喜极而泣 打电话给孕妻报平安
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速