非婚生子女的抚养费标准,非婚生子女的抚养费给付年限

来源: 民商法律网 2017-12-05 12:52 | 浏览:

同居会涉及到非婚生子女的相关问题,一旦同居关系解除,对非婚生子女的抚养不能解除,其亲生父母仍应向非婚生子女支付抚养费。那么非婚生子女的抚养费标准是怎样的?既然要向非婚生子女支付抚养费,那么对于非婚生子女的抚养费给付年限又是多少?对于这些问题,本文将一一进行介绍。

一、非婚生子女的抚养费标准

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释:婚姻法第二十一条所称抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

对这个问题,最高院有以上具体规定,即分两种情况:一是有固定收入的,二是没有固定收入的。

二、非婚生子女的抚养费给付年限

当然,对于非婚生子女的抚养费不是无休止的给付的,给付到非婚生子女子女十八岁或是可以独立生活为止。

非婚生子女十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。

在有些情况下非婚生子女虽成年非因主观原因,无法维持正常生活,则父母仍要给付抚养费,例如:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的(指接受高中及其以下学历教育)。

以上就是对非婚生子女的抚养费标准以及非婚生子女的抚养费给付年限的具体情况,希望能够给您带来帮助。非婚生子女问题在社会中比较普遍,婚前同居、婚外情、重婚等等都可能会产生非婚生子女的问题,现实生活中不少人会对非婚生子女产生歧视,其亲生父母有一方可能会不愿承担对非婚生子女的抚养责任,此时,另一方则应该积极为非婚生子女争取应得的权益,让对方承担起对非婚生子女的抚养责任,支付抚养费。如果您不知道该怎么做才好时,不妨咨询一下婚姻方面的专家律师的意见。

更多+

推荐阅读

法律新闻

纸袋包装油条被检出塑化剂 麦当劳连夜回应
小芈月刘楚恬长大了!8岁就有逆天美腿
从小就是“戏精”!咘咘被蚊子咬后展现浮夸表演
活久见!郭晶晶田亮同桌了,身边全是泳坛大佬
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速