2018离婚后可以申请增加抚养费吗?

来源: 民商法律网 2017-12-18 17:54 | 浏览:

  2018离婚后可以申请增加抚养费吗?离婚时候对于孩子的抚养权、抚养费数额等做了明确的规定,但是拿到抚养权的一方才发现原来自己抚养孩子是非常吃力的行为,对方给的抚养费远远不够孩子日常支出,那么,离婚后可以申请增加抚养费吗?

  2018离婚后可以申请增加抚养费吗?可以。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:“子女要求増加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:(1)塬定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;〔2〕因子女患病、上学,实际需要已超过塬定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的:

  子女请求父母一方增加抚养费,必须符合《最离人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定的叁种情况,而第叁款“有其他正当理由应当增加的”包括所有为抚养子女健康成长所霱要的必要费用,但是不包括随子女共同生活的一方的同等条件下的生活费。

2018离婚后可以申请增加抚养费吗?离婚后可以申请增加抚养费吗?

  确定小孩抚养费支付数额的一般原则

  1、子女的实际需要原则

  我国《婚姻法》在解决子女抚养问题时的基本原则是“有利于子女身心健康、保障子女的合法权益”。在父母离婚后,受伤害最大的往往是未成年子女。因此,在离婚诉讼确定抚养费的数额时,法官一般会优先考虑子女的实际需要,同时还会参照父母双方的负担能力和当地的实际生活水平,避免在父母离婚以后子女的生活质量明显下降。

  2、尊重父母共同意愿并法院适当调整原则

  父母离婚后,无论子女随父或母生活,另一方应负担必要的生活费和教育费。父母经平等协商,可就抚养费的多少、支付期限、支付方式、出现问题的处理方法等协商达成协议,如果该协议不损害子女的合法权益的,法院一般应予准许。但由于抚养费协议关系到下一代的健康成长,因此,在父母达成一致协议的基础上,法院仍具有审核的义务,如果协议约定的抚养费数额明显过低,子女的基本生活无法得到有效保障,或协议有其他不利于子女的,法院一般不予准许。

  离婚后可以申请增加抚养费吗?只要符合抚养费调高的条件,当事人就可以依法申请调高抚养费,也可以跟对方好好协商调高抚养费事宜。

更多+

推荐阅读

法律新闻

全国最大仿古木质福船失火 原因正在调查中
铁路女职工产后复工战春运 四过家门而不入
张杰晒女儿小手:太像了,有弹钢琴架势
王凯杨洋张曼玉春晚将同台 破次元合体演绎催泪歌曲
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速