2018离婚后孩子改姓新规定

来源: 民商法律网 2018-03-22 21:13 | 浏览:

现在的离婚率相比以前越来越高,离婚后孩子的抚养权是很多离婚夫妻相互争夺且不愿意让步的,那么夫妻离婚后孩子的抚养权如果给了女方,女方可以给孩子改姓吗?接下来由金昌律师为大家整理了一些关于2018离婚后孩子改姓新规定方面的知识,欢迎大家阅读!

2018离婚后孩子改姓新规定

2018年婚姻法婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

如果真的要改,有以下步骤:首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

我国还有明文规定:根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

最后一点,即使孩子改了姓,父亲也必须给孩子抚养费!

离婚后孩子户口能迁到女方名下吗

按照我国《婚姻法》之相关规定,父母离婚,孩子判给谁孩子的户口就跟谁。如果孩子归父或母一方抚养,这一方需要把户口迁出的,孩子的户口页跟随迁出,如果这方户口不动的,由另一方迁出,那么孩子的户口就不需要迁出。

(1) 如果父母双方协议离婚的,需要带的材料是:

1、离婚证;

2、将小孩的户口本、出生证、夫妻户口本到夫妻户口所在地的派出所申请迁出;

3、如果孩子还小,没上户口,需要离婚证,婴儿《出生医学证明》;《生育证》或《计划生育服务手册》;婴儿父母双方的居民户口簿等材料,到有孩子抚养权一方户籍所在地办理户口;

4、据离婚证所载明的孩子归属内容,到需要迁入地的村委会或居委会开具迁入证明信,同地派出所申请准迁入证明(在居委会的证明上盖章);

5、准入地的证明,到孩子户口所在地派出所开具《户籍迁移证》;

6、迁移证到入户的派出所办理入户手续。

(2) 如果父母视起诉要法院离婚的,需要准备的材料是:

1、离婚判决生效证明书;

2、有孩子抚养权的一方拿着户口本到迁入地办理准迁证明。

3、持准迁证到户口所在地派出所签署同意迁出意见书,在将准迁证交给迁入派出所即可。

延伸阅读:

如何更改姓名

离婚后监护人是否有权利给未成年人改姓氏

妻子有权给孩子改姓氏吗

更多+

推荐阅读

法律新闻

媒体:83.7%受访者有家中囤药习惯 最常备是感冒药
男司机被扣12分后喜极而泣 打电话给孕妻报平安
广东珠海两男子驾车闯步行街受阻 当街暴打值勤人员
清华男生的这波操作,女生看完想打人
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速