佛山市劳动争议怎么处理

来源: 民商法律网 2017-11-09 12:14 | 浏览:

在近段时间,佛山市劳动争议案例几乎已经传的人尽皆知了,但是,大家可能都只是听说,对于其中细节可能并不知情,我们都知道,由于大多数劳动者都没有具备什么法律知识,所以总是在劳动争议中处于弱势地位,那么,接下来民商法律网小编就为大家讲讲佛山市劳动争议案例相关的内容。

佛山市劳动争议怎么处理

佛山市劳动争议案例相关?

佛山中院发布劳动争议审判典型案例

1、陈某某与佛山市南海中南铝车轮制造有限公司劳动合同纠纷案

2、佛山市鹏跃脚轮有限公司与刘某某申请撤销仲裁裁决案

3、段某某与广东海天集团股份有限公司、佛山市海天调味食品股份有限公司劳动争议纠纷案

4、佛山市东皇装饰设计有限公司、陈某某与李某某工伤保险待遇纠纷案

5、佛山市南海泰正箱包工艺厂与吴某某劳动合同纠纷一案

【案例一】陈某某与佛山市南海中南铝车轮制造有限公司劳动合同纠纷案

【(2015)佛中法民四终字第737号】

劳动者遭受职业病工伤后,除依法享有工伤社会保险之外,还可以请求民事赔偿作为补充。用人单位所承担的侵权赔偿责任应当扣除与劳动者已享有的工伤保险待遇性质相同的项目,对其差额予以支持。

【案情简介】

陈某某在佛山市南海中南铝车轮制造有限公司工作中有接触稀释剂、脱漆剂、酒精、防锈油、黄油等,于2010年10月20日因“体检发现白细胞偏低1年余”进入广东省职业病防治院住院治疗,于2011年3月22日经诊断为:职业性慢性轻度苯中毒(中性粒细胞减少症)。

佛山市南海区人力资源和社会保障局于2011年4月11日作出佛南人社伤认(2011)02497号工伤认定书,认定陈某某的上述患病情况属于工伤。佛山市南海中南铝车轮制造有限公司自陈文新于2011年3月22日被确诊为职业病以来,按照2181.46元的标准向原告发放停工留薪期工资,且继续为陈某某参加社会保险。陈某某在仲裁请求及一审的诉讼请求,均有7项,其中伤残津贴数、停工留薪期的工资、春节节日慰问金、岗位津贴等4项请求属于劳动争议及工伤损害赔偿的项目,而残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等3项属于人身损害赔偿项目。

【案件评析】

虽然《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的第十二条规定“依法应当参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者,因工伤事故遭受人身损害,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉请求用人单位承担民事赔偿责任的,告知其按《工伤保险条例》的规定处理”。但《中华人民共和国职业病防治法》第五十九条规定“职业病病人除依法享有工伤社会保险之外,依照有关民事法律,尚有权获得赔偿的权利的,有权向用人单位提出赔偿要求”。

根据“上位法优于下位法”的法律适用原则,在法律条文之间冲突时,本案应优先适用上位法即《中华人民共和国职业病防治法》的规定。依照《中华人民共和国职业病防治法》第五十九条的规定,用人单位构成侵权且工伤保险赔偿金额不足以补偿劳动者的人身损害赔偿及经济损失的,劳动者除了应得的工伤保险赔偿之外,其有权就侵权损害赔偿与工伤保险赔偿的差额部分提出赔偿要求。

【案例二】佛山市鹏跃脚轮有限公司与刘某某申请撤销仲裁裁决案

【(2015)佛中法民四仲字第183号】

公司以劳动者未按要求提供生育证明为由将孕期劳动者辞退,属违法解除。

【案情简介】

鹏跃公司主张因刘某某无法向单位提供计划生育证明,故根据《广东省人口与计划生育条例》第四十三条和第四十六条的规定,鹏跃公司将处于孕期的刘某某解雇。刘某某就双方劳动关系的解除向仲裁委提起仲裁,请求裁决鹏跃公司支付解除劳动关系的经济补偿金。仲裁委支持了刘东霞的请求。后鹏跃公司仍以该理由向法院提起申请撤销仲裁裁决。

根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条的规定,处于“三期”的女职工如无该法第三十九条规定的情形,用人单位不得解除劳动合同。《女职工劳动保护特别规定》第五条规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同;第十五条规定,用人单位违反规定,侵害女职工合法权益,造成女职工损害的,依法给予赔偿。故法院驳回鹏跃公司的撤销仲裁裁决的申请。

【案件评析】

    张卫健暖心型男强势回归 新剧《大帅哥》杀青
    奇葩窃贼为躲避监控 用卫生纸把自己缠成木乃伊
    小学生骑车撞人 母亲让他手写6份道歉书贴小区寻人
    山东章丘2.51米“最高大葱”刷新历届高度记录
    安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速