没有紧急情况,警车违章停车一样要受罚

来源: 民商法律网 2017-12-13 13:51 | 浏览:

  你见过警车被贴罚单吗?从来只见交警给违停的市民车贴罚单,但是最近就有一个警车因为违章停车被市民车主贴了“罚单”。而警方针对此次的事件,会给出什么样的一个答复呢?

  1、“罚单”

  市民出具的罚单:请于三十日之内能给渭南车主一个完美的解释。内容如下:

  交警同志,您驾驶的“陕E1873警”警车已违章停车,请于三十日之内能给渭南车主一个完美的解释。落款是“开单人:渭南车主”,时间为“2017。11。21”。

  2、警方回复

  针对此次事件,警方的回复:已对涉事民警进行违停处罚,并在全大队开展警示教育。内容如下:

  感谢“渭南车主”对渭南交通管理工作的关爱和关注。

  经该大队了解,由于近期雾霾天气严重,根据市政府关于防污治霾、保卫蓝天的工作要求,针对大货车闯禁令现象严重的情况,昨日上午,临渭大队三中队三名民警到渭南电视台联系相关业务,将车停在“仓程路与东风大街十字路口南侧”,违反了停车规定,针对这一现象,临渭大队已对涉事民警进行违停处罚,罚款100元,通报全大队,并在全大队开展警示教育。

  警方希望广大市民继续监督交警临渭大队的工作,共同维护渭南交通管理秩序。

  3、警车违章停车该罚的法律依据

  据了解,警车和民用车辆在管理上是一样的,乱停乱放等违法行为和社会车辆一样,应按照法规进行处罚。

  根据《道路交通安全法》第56条规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车(施划的停车泊位除外),在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。

  第53条规定,警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。警车、消防车、救护车、工程救险车非执行紧急任务时,不得使用警报器、标志灯具,不享有前款规定的道路优先通行权。

  4、常见的维护道路车辆作业时需要遵守交通规则吗?

  《道路交通安全法》第54条规定,道路养护车辆、工程作业车进行作业时,在不影响过往车辆通行的前提下,其行驶路线和方向不受交通标志、标线限制,过往车辆和人员应当注意避让。

  洒水车、清扫车等机动车应当按照安全作业标准作业;在不影响其他车辆通行的情况下,可以不受车辆分道行驶的限制,但是不得逆向行驶。

更多+

推荐阅读

法律新闻

凶手被问为何数次抢劫杀人:得过脑膜炎算不算理由?
四川达州一交警因病去世 600余名出租车司机自发送别
浙江一公司虚假交易哄抬酒价 5千散户被骗逾亿元
记者查天价停尸费遭殴打:医院院长等12人被刑拘
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速