农村宅基地可以互换吗,法律规定是怎样的

来源: 民商法律网 2017-12-14 13:23 | 浏览:

农村基本上就是独栋房子,并且农村的房子是不能随意买卖的,但是可以是同村的人满足条件的可以进行买卖,那么农村的宅基地可以互换吗,法律怎样规定的呢,民商法律网小编通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

农村宅基地可以互换吗,法律规定是怎样的

农村宅基地能否互换吗?法律规定怎样

一、相关法律

我国的相关法律和政策虽然禁止宅基地对外流转,但是没有禁止宅基地及住房在本集体内部转让和互换。根据《土地管理法》第62条第四款“农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”,《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》(国土资发〔2004〕234号)“严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证”等相关法律法规和政策的规定,我国禁止宅基地向本集体经济组织以外的人员转让,特别禁止向城镇居民转让。但是,我国的法律法规政策和实践并不禁止对于本集体内符合新申请宅基地条件的成员,在本集体内部流转宅基地,也不禁止本集体内村民之间互换宅基地。

二、相关程序

本集体的村民之间互换宅基地必须坚持自愿的原则并履行有关批准程序。互换宅基地,究竟具体应当履行什么审批程序,目前没有明确的规定。但是目前我国农村村民取得宅基地的程序,按照《土地管理法》和《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》的规定,一般是由村民向本集体经济组织提出申请,经乡镇人民政府审核后,由县级人民政府批准。互换宅基地的审批程序不应严于宅基地的取得审批程序。 《物权法》第153条规定,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。农村村民要获得宅基地使用权,应通过申请并获得有权机关的批准。取得宅基地使用权必须具备如下条件:

第一,必须具备村民资格。申请人必须是无宅基地、家庭人口众多确需分户居住的,因国家或乡(镇)建设需要另行安排宅基地的或者在农村落户需建住宅而无宅基地的情况的的村民。

第二,申请人提出申请。村民首先向所在地的农村集体经济组织提出申请,集体经济组织同意后将申请提交乡(镇)土地利用总体规划,尽量利用原有的宅基地和村内空闲地。如果占用农用土地作为宅基地,则需要依照《土地管理法》的规定,报省级人民政府批准,并办理农用土地转用批准手续。

农村的房子禁止对外流转,但是是可以在集体内部进行房屋的转让和互换,互换宅基地必须坚持自愿的原则并履行有关批准程序,互换资格的条件是必须具备村民资格和申请人提出申请以上就是对你提出的问题的回答,你可以咨询民商法律网的律师。

延伸阅读:

农村宅基地可以买卖吗

宅基地有偿转让消息

农村宅基地补偿标准

更多+

推荐阅读

法律新闻

辽宁破获非法传播色情软件案 涉案金额逾1.4亿元
为讨3万元欠款 女子被骗300余次损失31万元
90后做表情包赚50万 揭秘斗图背后的生意经
广西一七旬男子诈骗千万外逃菲律宾20年落网(图)
更多+

热门文章

更多+

栏目导航

热门链接

安全生产法 婚姻法 广告法 计划生育 开公司流程 交通安全 行政诉讼法 失独家庭 反家庭暴力 驾驶证 食品安全法 不发工资 住房公积金 女职工 家电三包 保外就医 民法总则 保险法 民法通则 新手上高速